Full Details for Lot 50

Auction 952T, Lot # 50

Buffet.
Francia.
Siglo XX.
Estilo Enrique II.
Elaborado en madera tallada de nogal.
A 3 cuerpos.
Con 3 puertas superiores, repisa central, 2 cajones centrales, tiradores de metal, 2 puertas abatibles inferiores y soportes tipo bollo.
Decorado con rosetones, motivos orgánicos, lobulados, barandillas y columnas compuestas tipo jarrón.
Presenta marcas, desgaste y polilla.
Dimensiones: 220 x 160 x 60 cm.

Estimado $6,000-8,000